Международный день семьи

 Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года.


Международный день семьи – торжество, посвященное семьям. Это всенародный праздник, который отмечают во многих семьях.
Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам семей и укрепить семейные ценности.
Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.
Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию.
Давайте поиграем!
Задание на день:
Поинтересуйтесь, есть ли в вашей семье реликвии, которые передаются из поколения в поколение. Расспросите у старших членов семьи – родителей, бабушек или дедушек их историю.

Конкурсы:
На ощупь
Для проведения конкурса необходимо подготовить толстые варежки (можно кухонные прихватки) и небольшие сувениры: Кубик Рубика, брелок для ключей, шариковую ручку и так далее. Участникам конкурса завязываются глаза. Подают мешок с предметами. Они достают предмет и в варежках пытаются на ощупь угадать доставшийся фант. Тот, кто угадает, получает сувенир в подарок.
12 месяцев
В конкурсе принимаю участие две команды. Каждой команде выдается по 12 листов бумаги и принадлежности для рисования: карандаши, фломастеры, краски. Каждая команда должна изобразить 12 месяцев в произвольном художественном стиле. После того, как работа будет выполнена, команды обмениваются рисунками и пытаются сопоставить рисунки с названиями месяцев. Побеждает команда, которая лучше справится с заданием.