Администрация города Таганрога обращает Ваше внимание, что в границах муниципального образования «Город Таганрог» располагаются городские леса (5 урочищ):

-урочище «Склоны мыса» - Флагманский спуск, Комсомольский спуск;

-урочище «Сады» - в районе Николаевского шоссе, с/т «Сады»;

-урочище «Черепаха» - в районе пер. 17-й Новый;

-урочище «Пригородное» – ограничено пер. 3-Новый, 3-линия, СКЖД 1273-1274, пер. 7-Новый;

-урочище «Валовое» - ограничено ул. Нижняя Линия, пер. 1-й Новый, ул. М. Жукова, ул. Инициативная вдоль русла р. Валовая.

Городские леса относятся к категории защитных лесов и являются природоохранными территориями города Таганрога.

Согласно Решению Городской Думы города Таганрога от 1 ноября 2017 г. № 403 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Таганрог», содержание городских лесов осуществляется в соответствии с лесохозяйственным регламентом, утверждаемым Администрацией города Таганрога и проектом освоения лесов, прошедших муниципальную экспертизу и получивших положительное заключение.

На территории Таганрогского городского лесничества не допускается использование городских лесов в целях, не предусмотренных лесохозяйственным регламентом.

В городских лесах не допускается:

- осуществление деятельности, не совместимой с их целевым назначением и полезными функциями;

- использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

- осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

- ведение сельского хозяйства;

- разработка месторождений полезных ископаемых;

- размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений;

- засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

- незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание лесных насаждений;

- уничтожение лесной инфраструктуры;

- использование способов и методов, наносящих вред окружающей среде и здоровью человека;

- разведение костров;

- оставление горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла (стеклянных бутылок, банок и др.);

- оставление промасленных или пропитанных бензином, керосином или иными горючими веществами материалов (бумаги, ткани, пакли, ваты и др.);

- выжигание хвороста;

- иные действия (бездействие), запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации использование лесов допускается на основании лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов, прошедшим муниципальную экспертизу и получившим положительное заключение.

Администрация г. Таганрога предупреждает о необходимости соблюдения лесного законодательства Российской Федерации, нарушение требований которого влечет за собой ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ.

В случае если Вы оказались свидетелем правонарушения (преступления) в отношении Таганрогского городского лесничества, необходимо оперативно обращаться:

- в будние дни с 9.00 по 18.00 перерыв с 13.00 по 13.48 в муниципальную инспекцию Администрации города Таганрога, (адрес: г. Таганрог, ул. Менделеева, 14 тел. 380-122) и в отдел по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города Таганрога (адрес: г. Таганрог, ул. Петровская, 73, тел. 312-194),

- в другое время в правоохранительные органы по тел. 02.

Убедительно просим Вас не допускать вышеуказанные нарушения, способствующие уменьшению объемов биоресурсов и представляющие опасность для окружающей среды.

Дополнительную информацию по требованиям действующего лесного законодательства Российской Федерации можно получить на официальном портале Администрации города Таганрога (https://tagancity.ru/) в разделе «Городское хозяйство»/ «Экология»/«Таганрогское городское лесничество».