C 23 марта по 12 апреля 2020 года все начала недели в целях профилактики коронавируса родители по желанию могут организовать обучение своих детей в разных формах. О самых важных изменениях в связи с режимом повышенной готовности рассказываем в нашем материале.

 

Будет ли карантин в детских садах?

Детские сады Таганрога продолжают работать в штатном режиме. Родители могут принять решение о свободном посещении детского сада. В этом случае необходимо уведомить дошкольную организацию о принятом решении (написать заявление на имя заведующего). При возвращении ребенка в детский сад необходимо в обязательном порядке предоставить медицинскую справку, подтверждающую, что ребенок здоров. Посещение дошкольных образовательных учреждений возможно отменить только в случае объявления карантина, а сейчас в связи с мерами противодействия распространению короновирусной инфекции проводятся все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Нужно ли оплачивать пропущенные дни?

Оплата за пропущенные дни не производится, так как согласно постановлению Администрации города Таганрога от 24.12.2019 № 2319 «Об установлении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность» оплата производится по фактическому пребыванию ребенка в детском саду.

 

Можно ли не вести ребенка в школу?

С понедельника все образовательные учреждения города переведены на особый режим работы и учебных занятий.

Школы, гимназии, лицеи, начиная с 23 марта, уходят на весенние каникулы по ранее утвержденным графикам. До каникул (если каникулы не с 23 марта) и после каникул в остальные дни до 12 апреля образовательные учреждения организуют обучение в режиме дистанционного образования, консультативных пунктов, дежурных классов и групп, индивидуальных занятий с обучающими, согласовав форму обучения с родителями (в заявлении на имя директора родители должны указать форму обучения.) Прохождение учебного материала в дистанционной форме будет осуществляться обучающимися согласно учебному плану образовательного учреждения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с методическими рекомендациями минпросвещения России. Педагоги могут работать с классом на удаленной системе, размещать учебные материалы. Образовательная организация самостоятельно определяет набор электронных ресурсов и приложений, допустимых в образовательном процессе, и доводит информацию до сведения родителей через официальный сайт и классного руководителя.

Смогут ли школьники осилить всю программу и разобраться в сложных темах во время дистанционного обучения?

Как правило, в это время, в 4 четверти, в выпускных классах уже идет повторение материала. Что касается других классов, то Федеральный государственный стандарт позволяет корректировать программу не только внутри учебного года, но и внутри целой ступени. Если во время дистанционного обучения будут очень сложные темы, то их могут перенести на следующий год.

Будут ли работать во время особого режима весенние пришкольные лагеря?

29 пришкольных лагерей работают в соответствии с планом работы с исключением из мероприятий посещение мест массового скопления людей.

Закроют ли учреждения дополнительного образования?

Учреждения дополнительного образования Таганрога работают по расписанию. При возникновении потребности организуют дистанционные занятия некоторых объединений.

В какие сроки будут организованы всероссийские проверочные работы и ЕГЭ?

Из-за режима повышенной готовности принято решение о перенесении досрочного периода ЕГЭ в основные сроки.

График проведения всероссийских проверочных будет изменен и доведен до образовательных учреждений дополнительно.