Доступная среда

 

Обязательная информация

Информация об исполнении требований

О специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При осуществлении медико-санитарной экспертизы детей-инвалидов на каждого ребенка оформляется индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА). Выписки из ИПРА в школу поступают из Управления образования г. Таганрога. В соответствии с выписками из ИПРА, в МАОУ СОШ № 37 педагогом-психологом образовательной организации, классным руководителем и учителями предметниками проводятся мероприятия по психолого-педагогической реабилитации или абилитации детей-инвалидов.

О специально оборудованных учебных кабинетах

-

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-

Об обеспечении доступа в здание образовательной организации

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» в МАОУ СОШ № 37 обеспечено размещение носителей информации: дублирование надписей и знаков рельефно-точечным шрифтом Брайля, отображающим информацию о помещениях в здании, а также тактильные напольные указатели.

О специальных условиях охраны здоровья

-

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет есть Версия для слабовидящих.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-

О специальных условиях питания

Обучающиеся с инвалидностью и (или) ограниченными возможностями здоровья, посещающие образовательную организацию, обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием: 1-4 классы – завтрак и второй прием пищи; 5-11 классы – завтрак и обед. Расчет стоимости питания в день на одного обучающегося определяется постановлениями Администрации города Таганрога.

Первичные документы, подтверждающие право обучающегося на получение питания бесплатно: заявление родителей (законных представителей) обучающегося; заключение медико-социальной экспертизы (справки МСЭ).

Организация питания детей-инвалидов,

получающих образование на дому

    Детям-инвалидам, получающим образование на дому, назначается выплата денежной компенсации на питание из расчета количества дней обучения ребенка согласно учебному плану. Исключаются: выходные и праздничные дни, каникулярное время; нахождение обучающегося в организациях отдыха и оздоровления, санаториях, в организациях, предоставляющих услуги по реабилитации, на стационарном лечении в организациях здравоохранения, а также в других организациях, в которых обучающийся находится на полном государственном обеспечении.

  Выплата денежной компенсации осуществляется в сумме, установленной постановлениями Администрации города Таганрога на одного ребенка в день.

   Первичные документы, подтверждающие право обучающегося на получение выплаты денежной компенсации на питание: заявление с указанием сведений о получателе (фамилии, имени, отчества, статуса заявителя (родитель, опекун, приемный родитель), числа, месяца, года рождения, адреса места жительства, номера телефона); копия и оригинал для сверки паспорта (иного документа, удостоверяющего личность); копия и оригинал для сверки документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельства о рождении ребенка или паспорта), а также свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка; выписка об открытии лицевого счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации; заключение медико-социальной экспертизы (справки МСЭ); согласие на обработку личных данных.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

-