Бесплатные путевки предоставляются получателям детских пособий или семьям, чьи доходы на каждого члена семьи не превышают прожиточный минимум по Ростовской области.
Чтобы гарантированно получить путевки (на каждого ребенка от 6 до 18 лет) в оздоровительный лагерь - на 21 день и в санаторный лагерь – на 24 дня, необходимо заранее оставить заявку в УСЗН г. Таганрога по адресу: пер. Мечниковский, 2, кабинет № 211.
Заявки на отдых и оздоровление принимаются с начала года (до заключения муниципальных контрактов по закупке путевок) по приемным дням (вторник, четверг до 25 числа месяца) с 8:00 до 19:00, перерыв с 13:00 до 14:00. При оформлении заявки необходим паспорт одного из родителей.
Информация о названии и месте нахождения оздоровительных и санаторных лагерей будет известна после проведения муниципальных конкурсов.
Право на компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные и оздоровительные лагеря имеет один из родителей ребенка, при этом и ребенок, и один из родителей должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области.
Компенсации осуществляются родителям:
• для детей из малоимущих семей в размере 100 % стоимости путевки;
• для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 % величины прожиточного минимума, - 90 % стоимости путевки;
• для детей из семей, не относящихся к вышеназванным категориям, 50 % стоимости путевки (без предоставления сведений о доходах).
Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки производится в размере не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области. При расчете компенсации стоимости путевки учитывается количество дней пребывания детей в санаторном, оздоровительном лагерях.
Выплачивается компенсация за отдых детей в оздоровительных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, включенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Организации, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха детей и их оздоровления, компенсироваться не будут.
Приобретать путевку и производить оплату за нее, необходимо только одному из родителей. При оформлении компенсации надо предоставить следующие документы (оригиналы):
• платежные документы, путевку (до заезда) или обратный талон к путевке (после заезда);
• СНИЛСы;
• медицинскую справку из детской поликлиники о необходимости санаторного лечения ф 070/у (если путевка в санаторный лагерь);
• паспорта родителей; документы, подтверждающие степень родства в случае несовпадения фамилий в семье; ( + копии);
• свидетельство о рождении ребенка/детей, и паспорт после 14 лет (+ копии);
• свидетельство о регистрации по месту жительства установленной формы, ребенку/детям до достижения ими 14-летнего возраста; ( + копии);
• сведения о доходах родителей за три месяца, предшествующих месяцу обращения (на 90% и 100% компенсацию, в случае, если не оформлено детское пособие);
• сотрудники могут запросить дополнительные документы (в случае вопросов с основным пакетом документов);
• сберегательную книжку или договор на пластиковую карточку (+ копия).
Внимание! Отели, гостиницы и другие места временного проживания во время летнего отдыха не компенсируются.