Объявление о приеме в 1 класс

Вниманию родителей (законных представителей) будущих первоклассников.

Информация о приеме документов для зачисления ребенка в первый класс МАОУ СОШ № 37 на 2024-2025 учебный год находится в рубрике «Родителям», подраздел «Набор детей в 1 класс»

Лара Михеева

Лара Михеева

(1929-1943)
Пионер-герой, партизанка времён Великой Отечественной войны, Лара Михеева родилась в Лахте – пригороде Ленинграда в рабочей семье. В воскресенье 22 июня она с бабушкой уехала на летние каникулы в гости в деревню Печенёво Калининской области (сегодня это Псковская область). Поскольку в осажденный Ленинград вернуться не было никакой возможности, Лариса с бабушкой остались жить в Печенево.
Весной 1943 года Лариса с подругами ушла в лес к партизанам. Так начался боевой путь Ларисы в 6-й Калининской бригаде под командованием майора Рындина. Лариса Михеенко служила в отряде в качестве разведчика. Благодаря добытым ею данным в деревне Орехово, партизаны, зная расположение огневых точек и время ротации часовых, смогли угнать у немцев скот, реквизированный у населения для нужд вермахта. В деревне Чернецово, нанявшись няней по уходу за маленьким ребенком, Лариса собрала подробные сведения о расквартированном там немецком гарнизоне, а через несколько дней партизаны совершили налет на село.
В конце лета Михеенко была переведена в другой партизанский отряд и приняла участие в «рельсовой войне», выполняя все те же функции разведчика. Во время одной из операций, по взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса на линии Полоцк — Невель, рискуя жизнью, Лариса незаметно для часовых, лично подожгла огнепроводный шнур. За эту вылазку командиром партизанской 21-й бригады Ахременковым, где она числилась, Лариса была представлена к правительственной награде, но получить ее не успела. В начале ноября 1943-го она вместе с двумя бойцами, вошла в деревню Игнатово в качестве связного для встречи с партизанами из другого отряда. Встреча должна была состояться у надежного человека, который неоднократно помогал партизанам. Но один из местных жителей сдал их партизанскую явку. Дом, в котором они находились, был окружен отрядом власовцев, в неравном бою оба бойца погибли, а Лариса захвачена в плен.
4 ноября 1943 года после допроса она была расстреляна как пособница партизан. Уже после окончания войны, Лариса Михеенко была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. В 1963 году вышла повесть Надежды Надеждиной «Партизанка Лара», повествующая о ее жизни и подвиге. По ее мотивам на студии «Ленфильм» Николаем Лебедевым в 1974 году был снят художественный фильм «В то далёкое лето». В честь нее названы улицы в нескольких городах России.

 

Добро пожаловать


на официальный сайт

МАОУ СОШ № 37 

г. Таганрога

с углубленным изучением

искусств и английского языка

Здесь вы найдёте всю нужную информацию о нашей школе, наших преподавателях, о том, чем мы занимаемся и как отдыхаем.

Удачного путешествия!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Поможем найти