Объявление о приеме в 1 класс

Вниманию родителей (законных представителей) будущих первоклассников.

Информация о приеме документов для зачисления ребенка в первый класс МАОУ СОШ № 37 на 2024-2025 учебный год находится в рубрике «Родителям», подраздел «Набор детей в 1 класс»

Ко Дню славянской письменности

24 мая 2020 года – День славянской письменности и культуры.

Это российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Предлагаем в этот день познакомиться с историей российской письменности в изложении замечательных российских историков, писателей, драматургов, публицистов.
Рекомендуемый список книг

Автор книги

Название книги

Краткий обзор

1

2

3

Гнатюк Ю.В.

Деревянная книга

Роман представляет собой многоплановый экскурс в различные временные пласты, где прослеживается история создания древнеславянских текстов.

Елена Горник,  Татьяна Михайловская

В поисках Софии

Пьеса о жизни и трудах создателей славянской азбуки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, написанная по материалам житий этих святых. Действие пьесы сопровождает музыка Е. Горник. Впервые пьеса была поставлена в 2005 году в День славянской письменности и культуры.

Живов В.М.

Восточнославянское православие XI - XIII веков

Исследуются принципы, которым следовали писцы при копировании церковно-славянских текстов.

Ищенко Е.П.

Секреты письменных знаков

Познание окружающего мира и себя самого всегда было для человека разумного одной из главных задач бытия.

Кашурникова Т.М.

Чудо, имя которому - книга

За свою долгую историю книга изменялась, но осталась не только надежным источником информации, но и верным другом человека. А друзей надо уметь выбирать, грамотно общаться с ними, хорошо знать историю их жизни. Этому надо учиться. Надеюсь, эта книга поможет приобрести необходимые знания, станет верным и надежным другом на всю жизнь.

Кононенко А.А.

Энциклопедия славянской культуры, письменности и мифологии

Эта книга знакомит с волшебным миром православной мифовселенной – ее магией, богами, богатством народных обрядов.

Разгон Л.Э.

Черным по белому

Люди научились писать шесть тысяч лет тому назад. А бумагу стали делать только через четыре тысячи лет после этого. На чём же люди писали раньше? Как изобрели бумагу? Об этом рассказывается в этой  книжке.

Серяков М.Л.

Богини славянского мира

Книга представляет собой первое в отечественной исторической литературе исследование, посвященное возникновению, развитию и упадку славянской матриархальной религии. Основываясь на большом фактическом материале, с привлечением отечественных и зарубежных письменных источников, данных археологии, сравнительной мифологии, языкознания, психологии и этнографии, автор рассматривает возникновение и эволюцию образов и отдельных черт главных богинь славянского язычества. Автор считает, что богини восходят к первоначальному образу Великой богини-Матери, с которой наши далекие предки связывали такие понятия как любовь, мудрость, судьба, жизнь и смерть...

Мацеёвский В.А.

Очерк истории письменности и просвещения славянских народов до XIV века

Познавательная , интересная книга.

 

Добро пожаловать


на официальный сайт

МАОУ СОШ № 37 

г. Таганрога

с углубленным изучением

искусств и английского языка

Здесь вы найдёте всю нужную информацию о нашей школе, наших преподавателях, о том, чем мы занимаемся и как отдыхаем.

Удачного путешествия!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Поможем найти